• Юбиляр

Клабукова Раиса Степановна в этом году отмечает юбилей – 85 лет.
    Юбиляр.
    Клабукова Раиса Степановна в этом году отмечает юбилей – 85 лет.  Вот несколько строк из ее биографии. Родилась она 3 марта 1937 года в Смоленской области.  Отец Бурнасов Степан Онисимович, участник ВОВ, работал в колхозе кладовщиком, мать Наталья Герасимовна работала в колхозе на разных работах. Во время войны семья Бурнасовых была эвакуирована в д.Дмитриевка Курганской области. В 1953 году Раиса Степановна окончила Дмитриевскую семилетнюю школу и поступила в Шадринский сельскохозяйственный техникум по специальности «полеводство». После окончания учебы была направлена на работу агрономом колхоза «Заветы Ленина». Десять лет Раиса Степановна проработала в сельском хозяйстве. Заочно окончила Курганский сельскохозяйственный институт по специальности «агрономия».
    Раиса Степановна с детства мечтала быть учителем, ее манило в школу. С 1967 года была принята на работу учителем химии и биологии в Маломостовскую восьмилетнюю школу, работу сочетала с учебой в Курганском педагогическом институте, получая второе высшее образование.
    С 1972 по 1984 год была директором Маломостовской восьмилетней школы.
    Ковалева Е.И.: «Раиса Степановна – отличный хозяйственник, беспокойный человек, прекрасно знающая дело. Энергичная, порывистая, быстрая в движениях и словах, она в своей родной школе чувствовала себя свободно и уверено. Еще бы – она  отдала народному образованию 37 лет  своей жизни, из них 23 года была директором школы».
    Имеет многочисленные грамоты: Министерства Образования РФ, областного Управления образования. За многолетний труд и успехи в воспитании подрастающего поколения в 1996 году награждена знаком «Отличник народного просвещения».